Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Книги только учат людей говорить о том,
чего они не понимают.

Жан Жак Руссо

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск


Логин: Пароль:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » Эрих Фромм "Искусство любить" (Рецензия на книгу)
Эрих Фромм "Искусство любить"
TatianA Дата: Среда, 09.05.2012, 13:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Теория и практика искусства любви. Теорию (довольно небольшого объема, надо заметить) я заглотила с живейшим интересом. Во-первых, я питаю слабость к рассуждениям над вопросами, заведомо не имеющими ответов. Во-вторых, Фромм берет шире, захватывая уже не только любовь, но и общество. Это не любовь такая, это общество, дух времени такие: капитализм, отчуждение, отношения «купли - продажи», потребительство… Сто раз читано, но, черт его знает почему, все еще интересно.

Получив изрядное удовольствие, я с энтузиазмом и даже некоторым нетерпением перешла к части практической. Нетрудно догадаться, что тут и наступило разочарование. Нет, я, разумеется, не ждала, что сейчас меня научат любви за десяток-другой страниц. Более того, очевидно же, что речь скорее об умении строить и поддерживать добрые человеческие отношения (с кем бы то ни было, потому что эротической любви как таковой отводится в книге достаточно скромное место). Так вот, все это я понимаю, но все же практическая часть, не имеющая, на мой взгляд, каких-либо принципиальных отличий от теоретической, показалась надуманной и даже… лишней. Очень, очень общие рекомендации, само наличие которых в таком виде свидетельствует лишний раз о том, что любовь – это все-таки таинство, и чудо, и величайшая загадка, научить которой нельзя. Научить можно отношениям, но тут уж советы Фромма по-философски теоретичны. Кроме того (хотя это уже мой личный заскок), я вообще не хочу рационализировать любовь.

Однако подчеркну, что первая часть очень даже заслуживает внимания своей цельностью, стройностью и выверенностью теории, своей лаконичностью и связью со «здесь и сейчас».



 
literator Дата: Четверг, 10.05.2012, 12:54 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 39
Статус: Offline

Отлично, как и всегда у Фромма. Легкий слог, четкое изложение мысли, при этом красочно. Как будто читаешь авантюрный роман, а не психологический трактат.


 
Xodok24 Дата: Понедельник, 14.05.2012, 21:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Книга, безусловно, интересная и полезная для людей воспринимающих суть, а не форму. Главная мысль книги, как по мне, в том, что в обществе, в котором царям капиталистические отношения человек по-настоящему счастливым быть не может, соответственно, и любить тоже...Отсюда вывод, что общественные отношения надо менять.




жизнь прекрасна...
 
literator Дата: Четверг, 17.05.2012, 01:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 39
Статус: Offline

Очень четко сформулированное и систематизированое объяснение понятия любви. Текст читается легко. Обязательна к прочтению!


 
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » Эрих Фромм "Искусство любить" (Рецензия на книгу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz