Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Из всех проявлений человеческого творчества
самое удивительное и достойное внимания - это книги.

Карлейль Томас

Категории книг

Свежие новости
Cиcтeмнoe и внecиcтeмнoe в xyдoжecтвeннoм тeкcтe
Cлoвecный изoбpaзитeльный знaк (oбpaз) в тeкcтe
Доменные имена: всё, что о них нужно знать
Cвoeoбpaзиe poмaнa «Cepeбpяный гoлyбь» Aндpeя Бeлoгo
Пepeмeны в твopчecтвe Aндpeя Бeлoгo c 1909 гoдa
Особенности и преимущества перетяжки мебели
Особенности аренды торговых помещений
Обзор бейджиков: основные виды, их особенности и преимущества
Арматура трубопроводная: применение и разновидности
Haчaлo твopчecкoгo пyти Aндpeя Бeлoгo
Aндpeй Бeлый – oдин из глaвныx идeoлoгoв cимвoлизмa
Преимущества web-сайта для любой компании
Кукла - история и описание игрушки
Основные преимущества натяжных потолков
8 преимуществ покупки квартиры в новостройке
Измeнeния в эcтeтичecкиx вoззpeнияx A.A. Блoкa в 1906-1908 гг
Oбpaзы-cимвoлы в твopчecтвe paннeгo A.A. Блoкa
Увеличение объема губ: виды, способы, преимущества
Профессиональная переподготовка: зачем она нужна
Гипсовые колонны: их назначение и особенности

 Каталог статей 

Ассоциация книгораспространителей независимых государств представила отчет «Книжный рынок сегодня»

Ассоциация книгораспространителей независимых государств представила отчет «Книжный рынок сегодня»

Отчет построен на примере работы 23 книготорговых предприятий России в 2017 году. Настоящее исследование проведено на основе материалов, присланных 23 книготорговыми предприятиями Российской Федерации по итогам работы за 2017 год. В опросе приняли участие книготорговые предприятия, 12 из которых являются крупными книготорговыми сетями (в их состав входят 832 книжных магазина) и 11-независимыми книжными магазинами.

Отчет построен на примере работы 23 книготорговых предприятий России в 2017 году. Настоящее исследование проведено на основе материалов, присланных 23 книготорговыми предприятиями Российской Федерации по итогам работы за 2017 год. В опросе приняли участие книготорговые предприятия, 12 из которых являются крупными книготорговыми сетями (в их состав входят 832 книжных магазина) и 11-независимыми книжными магазинами.

В опросе приняли участие сеть книжных магазинов «Читай-город», ООО «Петербургская книжная сеть «Буквоед», Государственное унитарное предприятие г.Москвы «Объединенный центр» Московский дом книги», ООО «Дом книги «Молодая гвардия», ООО «Дом книги «Медведково» (все-Москва), ООО «ПродаЛитъ» (Иркутск), ООО «Амиталь» (Воронеж). ООО «Книжная лавка» (Калининград), холдинговая компания «Новая книга» (Петропавловск-Камчатский), ОАО «Приморский торговый дом книги» (Владивосток), АО «Ростовкнига» (Ростов-на-Дону), магазин «Свой книжный» ООО «Учись и развивайся» (Одинцово ), ООО «Книги» (Домодедово), книжный магазин «Эрудит» (Дубна), ООО «Жуковский дом книги» ( все-Московская обл.), «Книжный барс» (Рязань), ООО «Планета» (Новокузнецк) и ООО «Книжный дом» (Прокопьевск) (оба- Кемеровская обл.), АО «Крымкнига» (Симферополь), ООО»Водолей» и магазин-музей «Петр Макушин» (оба-Томск), ООО «Мордовкоопкнига» (Саранск).

Если согласиться с мнением экспертов о размере розничного книжного товарооборота в 2016 году (приблизительно 70 млрд.руб и количестве книжных магазинов (1500), то на исследуемые предприятия приходится почти 20 % розничного книжного товарооборота и 56 % общего числа книжных магазинов страны.

К сожалению, воронежская «Амиталь» и рязанский «Книжный Барос», ссылаясь на коммерческую тайну, не представили абсолютных данных по товарообороту и средней зарплате.В результате анализ по этим показателям проведен без этих предприятий.

Данные по объему общего товарооборота и объему книжного товарооборота представили 20 предприятий. Объем общего товарооборота на них в 2017 году составил 25413,76 млн.руб, а объем книжного товарооборота - 15343,41 млн.руб . У 14 предприятий объем общего товарооборота превысил в истекшем году 100 млн рублей., на 5 предприятиях в 2017 году объем продаж книжных и разных товаров колебался в пределах 20-50 млн.рублей., 3 предприятия продали товаров на сумму менее 10 млн.рублей.

Так, общий товарооборот по всем исследуемым предприятиям в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 10.51 %, в сетях он увеличился на12.33 %.а в независимых магазинах снизился на 18.44 %. Книжный товарооборот в целом по анализируемым предприятиям вырос за это время - на 10.46%, в сетях он вырос на 11.35 %, а в магазинах сократился на 4.06 %.

Тем не менее без показателей «Читай-города», «Буквоеда» и калининградской «Книжной лавки», удельный вес которых в общем объеме продаж исследуемых предприятий составляет почти 75 %, книжный товарооборот в 2017 году по отношению к 2016 году снизился на 6,64%, а в 2016 г. по отношению к 2015г-на 2,18%. Учитывая, что настоящим анализом охвачены ведущие книготорговые предприятия страны, их география и объемы товарооборота, можно с достаточной уверенностью интерпретировать полученные результаты на все отечественное книгораспространение. Поэтому прозвучавшие с таким оптимизмом на съезде Российского книжного союза в апреле 2017 года слова. что отечественное книгораспространение вышло из стагнации.никак не стыкуются с материалами, полученными Ассоциацией от книготорговых предприятий.
15.08.2018 | Просмотров: 298 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz