Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Мужчинам надо больше читать, чтобы лучше говорить,
а женщинам - чтобы больше молчать.

Категории книг

Свежие новости
Азино 777 отличный способ заработать
Балы в русской литературе
Самые необычные смерти русских писателей
Что делает адвокат по уголовным делам
Разработка мобильных приложений
Комоды пеленальные
Развлекательные аппараты
Салюты и фейерверки
Федин Константин Александрович
Виды миграций населения
Пещерный город Качи-Кальон в Крыму
Полтава — город на Украине
Наследие Land Rover
Автокраны
Неоспоримая польза земляники
Отдых в Австрии
Что такое шеллак
Рассылка в Директ Instagram
Как очистить эмалированную кастрюлю
Как составить букет из живых цветов

 Каталог статей 

Жук короед

Жук короед

В природе существует огромное количество насекомых вредителей, пожирающих древесину.  Одним из самых опасных таких представителей является жук короед. Это насекомое способно уничтожить не только плодовые или хвойные деревья, но и нанести серьезный ущерб деревянным домам и хозяйственным постройкам.

В природе существует огромное количество насекомых вредителей, пожирающих древесину.  Одним из самых опасных таких представителей является жук короед. Это насекомое способно уничтожить не только плодовые или хвойные деревья, но и нанести серьезный ущерб деревянным домам и хозяйственным постройкам.

Отличительной характеристикой семейства короедов является то, что они обитают, плодятся и питаются исключительно древесиной. Сегодня насчитывается порядка 750 видов таких жуков. Большинство из них предпочитают жить и лакомиться елью, кедром, пихтой или сосной, уничтожая целые леса. Но не стоит расслабляться, если хвойные породы деревьев не произрастают на вашем участке, ведь существует немало короедов, питающихся лиственными насаждениями.

У короедов есть множество врагов. В их ходы могут проникать многие виды насекомых и поедать яйца, личинки и куколки. Также питается короедом и его личинками муравьежук, чернотелка, мухи зеленушки, а также коротконадкрылые жуки стафилиниды. К тем, кто ест короеда, относятся и многие виды птиц.

Как упоминалось выше, результатом активной деятельности жуков становятся поврежденные целые лесные массивы. Ведь дерево — основной объект, привлекающий внимание короеда. С началом брачного периода самцы выгрызают в древесине ход, после чего начинает источать привлекающие самок феромоны. Оплодотворив первую женскую особь, самец оставляет ее для продолжения начатой им работы, а сам отправляется на поиски новой семьи. Самка же дальше прокладывает ходы для будущих личинок. За один сезон несколько насекомых могут создать целый отряд паразитов.

Однако больший урон дереву наносят не взрослые жуки, а их личинки, отличающиеся большим аппетитом. Именно они прокладывают извилистые ходы под корой, превращая ее в труху. Нелишним также знать, сколько живет короед. А пребывать в состоянии личинки он может до нескольких лет. Поэтому важно вовремя обнаружить вредителя.

Причины появления вредителя могут быть разнообразными:

  • Начиная строительство дома, подготовленный пиломатериал обрабатывают специальным составом, предупреждающим появление и распространение жуков и их личинок. Но не все строители это проделывают качественно, в результате чего вредитель может повредить строение;
  • Использование некачественного сырья – еще одна причина появления короеда;
  • В сад насекомые могут попасть потому, что они постоянно находятся в поисках пищи, перемещаясь с одного дерева на другое.

Избавиться от вредителя можно различными методами. Подбор способа борьбы зависит от места, где обитает короед. Чтобы предотвратить распространение древоточцев, необходимо:

  • Регулярно осматривать, следить и ухаживать за деревьями;
  • Проводить обработка деревьев от короеда;
  • Правильно готовить строительные материалы: сушить и обрабатывать их специальными составами, предохраняющими от жуков и плесени.

Такие рекомендации помогут избавиться от короеда и предотвратить его появление на вашем участке.


20.10.2018 | Просмотров: 18 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz