Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Мужчинам надо больше читать, чтобы лучше говорить,
а женщинам - чтобы больше молчать.

Категории книг

Свежие новости
Изoбpaжeниe coциaльнo-иcтopичecкoй нaпpяжeннocти в Poccии нaчaлa вeкa в «Дepeвнe» И.A. Бyнинa
Oбщaя xapaктepиcтикa «Дepeвни» Ивaнa Бyнинa и ee знaчeниe в иcтopии pyccкoй литepaтypы
Отбеливание зубов: особенности процедуры
Выбираем входные двери из дерева
Красная икра - характеристики, состав, применение
Пepвыe пoэтичecкиe oпыты И.A. Бyнинa
Paccкaзы И.A. Бyнинa 1900-x гг. и изoбpaжeниe пaтpиapxaльнoй Poccии
Чем хороша лазерная эпиляция?
Апельсин. Применение в косметике.
Вагонка ПВХ и панели, в чем отличие?
Идeя и cвoeoбpaзиe paccкaзa «Гaмбpинyc» A.И. Kyпpинa, eгo aктyaльнocть в кoнтeкcтe эпoxи
Пcиxoлoгизм в paccкaзax A.И. Kyпpинa в «Штaбc-кaпитaн Pыбникoв» и «Peкa жизни»
Все что нужно знать о базилике
Android TV BOX – приставка для телевизора, что это такое
Пocлeдний пepиoд твopчecтвa Л.H. Aндpeeвa
Teмa Paзyмa и Mыcли в твopчecтвe Л.H. Aндpeeвa
Ипотека и ипотечный кредит — что это такое
Электронный унитаз - основные функции
Что такое биткоин простыми словами
Выбираем футбольный мяч правильно

 Каталог статей 

Все что нужно знать о базилике

Все что нужно знать о базилике

Базилик – ароматная пряность, которая вызывает чуть ли не благоговейный трепет у жителей юго-восточных государств (той же Индии), и практически незнакома русским людям. Конечно, этой травой пользуются и в наших краях, однако далеко не так часто, как на юге.

Базилик – ароматная пряность, которая вызывает чуть ли не благоговейный трепет у жителей юго-восточных государств (той же Индии), и практически незнакома русским людям. Конечно, этой травой пользуются и в наших краях, однако далеко не так часто, как на юге.

Если говорить о диком базилике, то он растёт в Африке, юго-восточной Азии и Центральной Америке.

А вот в качестве огородного питомца базилик выращивают на Кавказе и в умеренных широтах – например, в средней полосе России (в теплицах). Однако, несмотря на это, многие россияне либо вообще не знают, что такое базилик и как он выглядит, либо используют его в составе «Прованских трав», но при этом всё равно не знают, как он выглядит.

Кстати, базилик настолько активно растёт, что предприимчивые фермеры собирают его урожай два раз в год: летом в сухую погоду и осенью.

В отношении состава этой чудо-травы так и хочется сказать: «Здесь есть всё». А всё потому, что эфирное масло базилика представляет собой настоящую кладовую полезных веществ. В него входят: эвгенол, линалоол, камфора и прочие душистые вещества, которые благоприятно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека.

Помимо эфирного масла в базилике имеется масса сапонинов, минералов, дубильных веществ, гликозидов, растительных жиров, простых сахаров, фитонцидов и, конечно же, витаминов (в частности A и C). При этом можно смело утверждать, что о химическом составе базилика учёные ещё знают далеко не всё.

Пряное великолепие запаха и вкуса признают не только рядовые кулинары на собственных кухнях Рецепт Мясной рулет с сыром и ветчиной, но и владельцы больших заводов, работающих в пищевой промышленности. В частности базилик активно используется для производства консервов, всевозможных колбасных изделий и маринадов (особенно вкусными получаются томаты). Ну а мы с вами можем добавлять эту пряность в супы, салаты, пироги, пиццы, мясные паштеты и прочие блюда. Кроме того, базилик превосходно сочетается с мясом и рыбой.

Самые находчивые кулинары используют семена базилика для того, чтобы усилить вкусовые и ароматические качества некоторых безалкогольных напитков (например, чая). Несмотря на то, что базилик хорош и сам по себе, его чаще используют в связке с другими пряностями (мята, петрушка, чабрец, розмарин и т.д.).


14.12.2018 | Просмотров: 15 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz