Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Из всех проявлений человеческого творчества
самое удивительное и достойное внимания - это книги.

Карлейль Томас

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск


Логин: Пароль:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Устройства и Программы » FB2 формат (Описание формата fb2, преимущества, недостатки, программы)
FB2 формат
vuzer Дата: Вторник, 24.04.2012, 16:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 109
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline

Формат fb2 (FictionBook) - был разработан командой разработчиков под руководством Михаила Мацнева и Дмитрия Грибова. В нем для представления электронных книг используются XML документы, в которых каждый элемент книги описан с помощью собственных тегов. Проще говоря - это универсальный формат для хранения электронной книги, главная цель которого - четкое хранение ее структуры с возможностью быстрой конвертации в любой популярный формат, такой как .txt или .doc.

Fiction Book очень удобен в использовании, т.к. файлы в этом формате занимают минимальное количество памяти, их довольно легко конвертировать в другие текстовые форматы, текст четко структурирован и есть возможность использования в нем графических изображений.

Благодаря структурированности текста, хранящегося в этом формате, можно довольно легко создавать хранилища книг любого масштаба: как домашние, так и онлайн библиотеки. В хранилищах, созданных с помощью FictionBook, обработка данных требует значительно меньше времени и усилий, чем при использовании других форматов. Но такие библиотеки могут успешно использоваться только с художественной литературой, по причине того, что на данный момент очень сложно описать научную или техническую литературу с помощью терминов, используемых форматом.

На сегодняшний день существует достаточно много крупных онлайн библиотек, созданных на основе FB.
В тексте в формате FictionBook содержится вся необходимая для программы, с помощью которой он будет воспроизводиться, информация, а именно: структурированный текст, информация об издательстве и авторе книги, иллюстрации (если таковые имеются). Однако полностью отсутствуют данные о внешнем виде документа, так как вид текста при просмотре зависит от программы-просмотрщика.
Существует целый ряд программ, преимущественно бесплатных, осуществляющих воспроизведение файлов с расширением .fb2.

Среди них есть приложения, работающие как на OS Windows (AlReader, STDU Viewer), так и разработанные для мобильных платформ, таких как Android (FBReader).

FBReader — свободная программа чтения электронных книг как для десктопов (Windows и GNU/Linux), так и для КПК на базе GNU/Linux. В число поддерживаемых форматов входит FB2.

HaaliReader — Программа для чтения FB2 для обычного Windows и Windows CE.
Другая программа, позволяющая читать и редактировать тексты в формате FB2 на компьютерах под управлением операционных систем Windows 2000, Windows XP и выше это Alreader.

Cool Reader - еще одна удобная программа для чтения электронных книг. Программа пригодится для тех, кому приходится читать большой объем текста с экрана. У вас устают глаза от чтения в MS Word, Notepad, FAR? Воспользуйтесь CoolReader(1.6 мб).



 
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Устройства и Программы » FB2 формат (Описание формата fb2, преимущества, недостатки, программы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz