Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Мужчинам надо больше читать, чтобы лучше говорить,
а женщинам - чтобы больше молчать.

Категории книг

Свежие новости
Когда нужна диагностическая карта для ОСАГО
Свадебный мужской костюм
Как написать свою биографию
Эрнест Хемингуэй
Выбор спортивного уголка для ребенка
Как выбрать платье на выпускной вечер
Датчик утечки газа с сигнализацией
Теплый электрический пол
Когда собирать яблоки на хранение
Как помочь ребенку не бояться стоматолога?
Как хранить чеснок зимой
Капсулы для кофемашин
Как выбрать автосервис
Перевозка автовозами
Кымдан-2
Как выбрать детский круг для плавания
Что такое лепнина
Как выбрать поломоечную машину
Долголетие стиральной машины
Типичные неисправности стиральных машин

 Каталог статей 

Когда собирать яблоки на хранение

Когда собирать яблоки на хранение

Осень - самая горячая пора для сбора урожая на хранение. Что касается яблок, то в закрома отправляются осенние и зимние сорта. Для садоводов важно правильно определить зрелость фруктов, ведь от этого будет зависеть, как долго яблоки будут храниться зимой. Можно лишь приблизительно установить подходящий для этого момент. Не все яблоки пригодны для хранения. Если плод перезрел, он не будет долго храниться, а недозревший не наберет нужного количества сахара и необходимых витаминов.


 

Осень - самая горячая пора для сбора урожая на хранение. Что касается яблок, то в закрома отправляются осенние и зимние сорта. Для садоводов важно правильно определить зрелость фруктов, ведь от этого будет зависеть, как долго яблоки будут храниться зимой. Можно лишь приблизительно установить подходящий для этого момент. Не все яблоки пригодны для хранения. Если плод перезрел, он не будет долго храниться, а недозревший не наберет нужного количества сахара и необходимых витаминов.

У каждого садовода есть свой проверенный рецепт определения зрелости яблок. Одни определяют по вкусу, другие по внешнему виду. Но есть один самый простой классический способ узнать о готовности фруктов к сбору. Если в безветренную погоду вдруг начинают опадать крупные плоды без видимых следов болезней и червоточин, то это является сигналом того, что яблоки созрели.

Проверить спелость можно и по другим признакам:

  • Если при надавливании на плод вмятина исчезает, то такое яблоко еще рано собирать на хранение.
  • Кожица лопнула - фрукт перезрел, надо отправлять его на переработку.
  • На поверхности остается след от надавливания - яблоко созрело.
  • Спелые плоды приобретают окраску соответствующую определенному сорту и легко отделяются от веток.
  • Зрелое яблоко должно быть сочным, кисло-сладкого вкуса. Его мякоть белая или кремовая, семена коричневые.

Существует более точный, чем на цвет и вкус, химический метод определения спелости. Для этого в 1 литре воды растворяют 1 грамм йода и 4 грамма йодистого калия. В раствор опускают разрезанное пополам яблоко. Если через 2 минуты срез станет голубым, значит крахмала много и собирать урожай рано. Желтый цвет в центре и голубой по краям означает, что почти весь крахмал превратился в сахар, то есть наступила пора съема фруктов. Пожелтение всего среза указывает на то, что яблоко перезрело.

Существуют два вида зрелости плодов - съемная и потребительская. Первая означает, что яблоки готовы к сбору. Вторая наступает позже, уже при хранении, когда фрукты окончательно приобретают характерные вкус и аромат.

Пригодные для хранения яблоки делятся на две группы:

  • Осенние сорта начинают собирать чуть недозревшими с конца августа до начала сентября. Срок хранения таких яблок до новогодних праздников. Дальше они начинают портиться. Самые известные сорта - Жигулевское, Слава Победителям, оригинальное Коричное полосатое.
  • Зимние сорта самые лежкие. Урожай снимают с конца сентября до середины октября. Такие яблоки не совсем готовы к употреблению, потребительская зрелость наступает месяца через два, тогда у них появляются интересный вкус и ярко выраженный аромат. Если позднеспелые яблоки вовремя снять и правильно хранить, то они могут пролежать до следующего лета.

К раннезимним относятся популярные Антоновка и Апорт. У Джонатана, Богатыря, Делишеса, Симиренко более поздние сроки созревания.

Несмотря на развитие современных технологий, лучшим методом сбора фруктов остается обычный ручной способ снятия их с дерева.

Основное правило - сбор урожая возможен только в сухую и ясную погоду. Лучше срывать яблоки после полудня, когда воздух достаточно прогреется. На плоды не должна попадать влага; такие яблоки больше всего подвержены различным заболеваниям.

Правильно начинать снимать плоды с нижних веток, постепенно двигаясь к верхушке дерева. Не стоит торопиться и собирать урожай за один день. Сначала срывайте яблоки с южной стороны, там они созревают быстрее. А через пару дней можно продолжить сбор с северной стороны.

Чтобы не повредить кожицу, работайте в тканевых перчатках. При сборе нельзя трясти дерево и собирать с земли. Снятые плоды надо аккуратно класть в тару. Каждое яблоко снимайте с плодоножкой.

Бережно относитесь не только к плодам, но и к яблоневым веткам. Сломанные ветви приводят к снижению урожая в следующем году. Яблоки-падалицы не бросайте под деревом, собирайте их в отдельную тару для переработки.


07.10.2018 | Просмотров: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz