Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке.
Смотреть на книги - и то уже счастье.

Лэм Чарльз

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск


Логин: Пароль:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » В.Пелевин "Священная книга оборотня" (Ваше впечатление от прочитанного)
В.Пелевин "Священная книга оборотня"
astra Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Обращаюсь ко всем почитателям В. Пелевина, в особенности его книги «Священная книга оборотня». Хотелось бы прочитать мнение тех, кому она нравится, и узнать ваше мнение, что вы в ней видите, особенно неоднозначный конец, когда героиня уходит в лучший мир, оставляя нам инструкцию как туда попасть. Что это за мир?




Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя
 
fabio Дата: Понедельник, 30.04.2012, 13:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модератор
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Первые страницы вызвали немалое удивление: книга про блудливую лису-оборотня, которая зарабатывает себе на жизнь… ээээ… как умеет… не первое столетие, при этом умудрилась сохранить девственность. Причём, всё это написал мужик. Но, удивительно, меня, извините, засосало опасное сосало – оказалось, что из пут произведения выбраться не так просто. Затягивает.

Книга хороша, полна, в меру, философских интересностей, приятно читается. Показана непростая жизнь современной России. Потрясающий момент – это когда волк-оборотень воем просит матушку-землю (Небеса? Бога?), с использованием странного артефакта в виде черепа животного дать в скважину ещё нефти. Автор молодец! Немного странный финал, не совсем понимаю, что писатель хотел им сказать, но… Есть очень большой шанс, что моё непонимание свидетельствует о моём непонимании и не более того…
Оценка пять баллов.

Очень хочется почитать ещё что-нибудь о лисах-оборотнях, но в нашей литературе встречал только роман «Стаи» и только в эл. виде (www.stai2011.ru). Там, правда, трилогия и хвостатые разбойники появляются только во второй книге, да и классическими кицунэ (кумихо, хули) они не являются, но всё же весело. Во всяком случае, хвосты и ушки на месте…



 
TatianA Дата: Понедельник, 30.04.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Лично для меня - это маленькая трагедия, когда заканчивается очередная книга Пелевина. Я моментально теряю жизненные ориентиры, которые непостижимым образом приобретаю на протяжении времени, проведенного с его книгой.
о ней не перестаешь думать, когда ее не читаешь. А иногда мысли захватывают настолько физически, что откладываешь книгу, чтобы их упорядочить, но тоскуешь о ней (наркотический Пелевин)), и берешь ее вновь, чтобы читать, читать и чувствовать почву под ногами. Это второй автор, который вызывает во мне ощущение внутренней силы. Первым был, конечно, Кастанеда. Но Пелевин - это другая сила, не эзотерическая, а логическая, лично для меня. Поэтому я уже нервничаю оттого, что завтра в мою сумку белой мягкой книжкой Пелевин больше не нырнет.
Его принято осуждать в среде напыщенных интеллектуалов, ввиду того, что он запудривает читателю мозги дешевой, поверхностной восточной (и индейской) философией, что глубины там нет, а все сводится, как истина - к ничему. но боже мой - это же только книги! книги - слова, они все сводятся ни к чему.

мы тоже сводимся ни к чему ( к ничему). Мы тоже - слова. Имена.

И наверно, хорошо, что нас не зовут - А Хули.



 
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » В.Пелевин "Священная книга оборотня" (Ваше впечатление от прочитанного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz