Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Из всех проявлений человеческого творчества
самое удивительное и достойное внимания - это книги.

Карлейль Томас

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск


Логин: Пароль:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » Дмитрий МережковскийСмерть богов. Юлиан Отступник (Рецензия на книгу)
Дмитрий МережковскийСмерть богов. Юлиан Отступник
TatianA Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 15
Статус: Offline

Борьба христианства и язычества, борьба Царства Небесного и Царства Земного... Глубоко философский труд Мережковского, изобилующий фактами традиционной истории... Не могу привести свои мысли в какой-то порядок, мешает тихий восторг от прочтения, потому отдамся в руки хаосу собственного подсознания. Именно подсознания, потому что так глубоко проникают впечатления от книги.

В первую очередь, что привлекает внимание, так это красивейший язык и стиль писателя. Не являясь по сути своей эстетом я просто влюбился в слог Мережковского. Язык его богат, но обладает необычайной грацией - тем, чего мне так не хватает в "сложных" для моего глаза (или слуха, в случае аудиокниги) произведениях.

Художественная часть настолько насыщена яркими образами, что невольно, сидя в кресле или идя по улице, сознанием переносишься в далёкую Италию (ладно, Римскую Империю) времён становления христианства. Не обладая от роду богатой фантазией, я отчётливо представлял себе улицы, храмы... Видимо тому причиной ответственный подход автора к созданию своих произведений. Ведь, веря источникам, Мережковский много времени уделял не только изучению задокументированной истории, но и лично во время написания романа побывал в Афинах, Константинополе, чтобы найти и прочувствовать дух мира эллинов и галилеян.

Также сложно передать вкратце образ Юлиана. Автор живёт им, сочувствует ему. И так ясны и чисты слова и мысли героя, что невольно начинаешь и сам сопереживать ему... Пускай порой помыслы и способы достижения цели Отступника не поддаются логичному объяснению, но ведь большинство великих людей и было из племени непредсказуемого. Потому не раз Юлиана не раз сравнивают с Александром из Македонии.

Суть же романа не укладывается в рамки переживаний лишь одного героя. Книга пестрит большим числом персонажей, ярких и живых. Перечислять и описывать их в отдельности не имеет смысла, так как именно (простите) сумма их переживаний отражает общественное настроение таких далёких, но столь хорошо переданных, времён.

О чём же эта книга? О борьбе двух правд. Человеку религиозному суждено принять только одну... А римлянам эпохи борьбы христианства с язычеством даже не давали выбора, а навязывали мировоззрение верхов. Воистину, читая о людях, потерявшихся в ориентирах, нисколь не виноватых, но пеняемых, коримых за их религию, искренне им сочувствуешь.

Юлиан, взращенный на идеях христианства, но в детстве сумевший найти доступ к запретным книгам, понял, что ему чужда вера Распятого, и что Боги Олимпа ему ближе, как близка к нему природа земли, но далеки от него небеса. Не буду анализировать эту и самую главную часть романа, у каждого читателя сложится сугубо лично мнение и спор об истине будет бессмыслен.

Христианам дан очень красочный образ. Их тут есть "на любой вкус и цвет". Искренне верующие аскеты противопоставляются лицемерным мученикам, лезущих на рожон. К сожалению, Юлиан смог увидеть только безбожников, которые не вдумываясь повторяют строки из Священного Писания, которые заучивают бессмысленные молитвы, продиктованными им богословами, у которых в помыслах только хлеб и зрелища, для которых учение Христа - лишь прикрытие для собственной греховности. Эти переживания Отступника переданы просто блестяще, и только когда читаешь (в сторонних источниках) о некой автобиографичности оных, понимаешь, как Мережковскому это удалось.



 
Форум Библиотеки Vuzer.info » Литературный форум » Рецензии на книги » Дмитрий МережковскийСмерть богов. Юлиан Отступник (Рецензия на книгу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz