Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Книги обладают способностью бессмертия.
Они самые долговечные плоды человеческой деятельности.

Смайлс Сэмлоэл

Категории книг

Свежие новости
Что такое пробег у машины
Что такое металлочерепица
Углекислотный огнетушитель
Что такое оцифровка кинопленок?
Ультразвуковые толщиномеры
Тренболон
Грузоперевозки
Протезирование на имплантах
Как выбрать подарок
Как открыть наследственное дело
Выбираем сварочный аппарат
Как выбрать потолочную люстру?
Циркуляционные насосы
Что такое фобия?
Люки в ванной
Толщиномер лакокрасочного покрытия
Ритуальные услуги
Как выбрать ПВХ завесу
Материалы для фильтрации жидкостей и воздуха
Диски для машины

 Каталог статей 

Что такое фобия?

Что такое фобия?

Фобия — это воображаемый страх в настоящем. Страх — это защитная эмоциональная реакция организма, которая побуждает человека избегать опасности. При фобии человек испытывает чувство тревоги и паники, это называется фобической реакцией. При фобии человек пытается полностью избегать фобического стимула, чтобы не реагировать на него. В случае когда избежать стимула не удается, обычное поведение человека меняется. Это главная причина, почему фобии представляют проблему – они мешают нормально жить

Фобия — это воображаемый страх в настоящем. Страх — это защитная эмоциональная реакция организма, которая побуждает человека избегать опасности. При фобии человек испытывает чувство тревоги и паники, это называется фобической реакцией. При фобии человек пытается полностью избегать фобического стимула, чтобы не реагировать на него. В случае когда избежать стимула не удается, обычное поведение человека меняется. Это главная причина, почему фобии представляют проблему – они мешают нормально жить.

Причиной для развития фобии может быть все что угодно. Любой предмет, животное, явление, любая сущность может стать для кого-то истинным ужасом. Работая со страхами и фобиями, важно уметь их отделять. В отличие от психологии, в медицинской психотерапии эти понятия не отделяют. Но они отличаются тем, что страх, это всегда нечто реальное, а фобия — воображаемое, то чего в реальности еще нет. 

Если вы боитесь, сидя в самолете, когда у него вибрируют крылья и он идет через зону турбулентности, то это страх. А когда при одной мысли, что вы будете в самолете, который попадет в зону турбулентности, вас уже трясет — это фобия. Сегодня известно порядка 600 разновидностей фобий. К самым распространенным относятся фобии пространства: клаустрофобия – страх закрытых пространств, агорафобия – страх открытых пространств и транспорта, страх высоты, страх глубины. Также часто встречаются страхи света, темноты, грязи, пауков, микробов и т.д.

То, что пугает большинство людей, скорее всего не является фобией. То, что других не пугает, в отличие от вас, скорее всего, является фобией. Общее правило в отношении фобий гласит: если что-то существует, то, вероятно, это может быть причиной того, что кто-то когда-то где-то придет от этого в ужас. 

По данным исследований порядка 5% людей страдают фобиями. У женщин это самое частое психическое заболевание, у мужчин фобии стоят на втором месте по частоте. Как правило, фобиям чаще подвержены люди после 25 лет.

Большинство людей, страдающие фобиями, зачастую сами понимают, что их опасения необоснованны. Что самолет вряд ли разобьется, что лифт не застрянет и собака не набросится на них. Тем не менее совладать со своей реакцией у них не получается, они говорят примерно следующее: «Мне кажется, что если я это сделаю, то умру».

При лечение фобий стоимость психотерапевты направляют усилия на борьбу с реакциями, которые мешают полноценной жизни. В лечении может применяться комбинированный подход, сочетая несколько методов – групповую терапию, гипнотерапию, погружение, бихевиористскую терапию, экспозиционную терапию, десенсибилизации через движения глаз, репроцессинг, а также медикаментозную терапию.


22.09.2018 | Просмотров: 18 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz