Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Из всех проявлений человеческого творчества
самое удивительное и достойное внимания - это книги.

Карлейль Томас

Категории книг

Свежие новости
Cиcтeмнoe и внecиcтeмнoe в xyдoжecтвeннoм тeкcтe
Cлoвecный изoбpaзитeльный знaк (oбpaз) в тeкcтe
Доменные имена: всё, что о них нужно знать
Cвoeoбpaзиe poмaнa «Cepeбpяный гoлyбь» Aндpeя Бeлoгo
Пepeмeны в твopчecтвe Aндpeя Бeлoгo c 1909 гoдa
Особенности и преимущества перетяжки мебели
Особенности аренды торговых помещений
Обзор бейджиков: основные виды, их особенности и преимущества
Арматура трубопроводная: применение и разновидности
Haчaлo твopчecкoгo пyти Aндpeя Бeлoгo
Aндpeй Бeлый – oдин из глaвныx идeoлoгoв cимвoлизмa
Преимущества web-сайта для любой компании
Кукла - история и описание игрушки
Основные преимущества натяжных потолков
8 преимуществ покупки квартиры в новостройке
Измeнeния в эcтeтичecкиx вoззpeнияx A.A. Блoкa в 1906-1908 гг
Oбpaзы-cимвoлы в твopчecтвe paннeгo A.A. Блoкa
Увеличение объема губ: виды, способы, преимущества
Профессиональная переподготовка: зачем она нужна
Гипсовые колонны: их назначение и особенности

Планирование воспитательной работы с детьми 2-7 лет в летний период. Комплексный проект "Весёлый летний марафон" (Книга)

Планирование воспитательной работы с детьми 2-7 лет в летний период. Комплексный проект "Весёлый летний марафон"
Авторы-составители: Бобровская Н. В. и др.
Издательство: Учитель, 2014
Серия: Тематическое планирование в ДОУ
Страниц: 57
ISBN: 978-5-7057-2791-9, 978-5-7057-3693-5

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.
Учитывая тот фактор, что в летний период дошкольники максимальное количество времени проводят на свежем воздухе во внезанятийной деятельности, творческой группой педагогов разработан проект "Веселый летний марафон". Он охватывает всех участников образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития у них познавательных, коммуникативных, творческих способностей, а также способствует повышению информационной компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.
Опыт инновационной работы, раскрытый на страницах пособия адресован педагогам ДОУ, учителям начальных классов, работающим в группах продленного дня и летних оздоровительных лагерях, студентам педагогических учебных заведений, а также родителям, имеющим детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Введение

Комплексный проект «Веселый летний марафон» реализует новый подход к организации летнего отдыха детей в ДОУ. В основе его – произведение Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», с которым дети знакомятся в процессе проживания проекта. Проект длится три месяца, каждому месяцу даны оригинальные названия: июнь – «Незнайка в Цветочном городе», июль – «Путешествие Незнайки», август – «Незнайка в Зеленом городе». У каждого дня есть свой необычный герой: Незнайка, Винтик, Тюбик, Знайка, Пилюлькин, который несет «идею дня». Герои проводят утреннюю зарядку, где дети сами узнают с утра о названии и идее дня. Герои могут периодически появляться или передавать различные сообщения, преподносить внезапные сюрпризы.

Еженедельно по вторникам организуется «Летний вернисаж» – совместная продуктивная деятельность детей и взрослых по теме недели. «Летний вернисаж» представлен в виде мини-выставок в групповых комнатах, на игровых участках и в холле детского сада.

Ежемесячно в рамках проекта оформляется наглядный информационный стенд «Цветочная поляна», включающий в себя разделы: «События месяца», «Приметы», «Фото месяца», «Победитель месяца», «Летний вернисаж», «Поэтическая страничка».

Музыкально-театральное направление проекта помогает сделать жизнь детей в саду увлекательнее, разнообразнее.

Музыкально-театрализованная деятельность в детском саду организационно пронизывает все режимные моменты: включается во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляется в самостоятельной деятельности детей. Свободная совместная деятельность детей и взрослых включает в себя игровые ситуации прогулок, организацию игр в игровых комнатах, чтение художественной литературы с последующим обыгрыванием сюжетных эпизодов вне занятий в течение дня, игры-рисования на свободную тему, строительные игры с драматизацией. В самостоятельных детских играх отражаются персонажи и сюжеты, взволновавшие детей. Кроме этого, яркие сюжеты, игры, хороводы, усвоенные в совместной свободной деятельности детей и взрослых, в играх-занятиях, также способствуют возникновению самостоятельной театрализованной игры детей.

Продукты музыкально-театрализованной деятельности (инсценировки, драматизации, спектакли, концерты и др.) вносятся в содержание праздников, развлечений и «сладких пятниц».

Летний период представляет собой уникальную возможность для планирования дел по художественно-эстетическому направлению (беседы; оформление передвижной выставки «Летний вернисаж» – рисование, лепка, аппликация, поделки из природного и бросового материала; наблюдения в природе…). Такая деятельность не только способствует развитию интереса каждого ребенка к изобразительному творчеству, но и дает возможности для проявления познавательной активности, инициативы и самостоятельности каждого ребенка.

Одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является развитие их познавательной сферы. Проект «Веселый летний марафон» учитывает то, что познавательная активность дошкольников развивается из потребности в новых впечатлениях. В летний период педагоги ДОУ большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. В рамках проекта с детьми планируются наблюдения, труд в природе, целевые прогулки, проводятся познавательные беседы, организуются различные опыты.
Содержание

Введение 3

ПРОЕКТ «Весёлый летний марафон» 4

Пояснительная записка 4

Мини-проект «Пусть всегда будет солнце!» 12

Мини-проект «Азбука безопасности» 13

Мини-проект «Там, на неведомых дорожках» 14

Мини-проект «Детский экологический театр» 16

Мини-проект «Иван Купала» 18

Мини-проект «Собираемся в поход» 19

Мини-проект «В лес за чудесами» 21

Мини-проект «Незнайка и его друзья на олимпиаде в «Рябинке» 23

Мини-проект «Воздушные путешествия» 24

Мини-проект «С праздником, любимый город!» 26

Мини-проект «Чудеса на грядках» 27

Мини-проект «Песочные фантазии» 29

Литература 31

Приложения 32

Приложение 1. Е. В. Губко. Развлечение «День рождения Цветочного города» 32

Приложение 2. В. В. Сысоева. Праздник «Здравствуй, лето!» 35

Приложение 3. В. В. Сысоева. Развлечение «Коротышки-пожарники» 38

Приложение 4. В. В. Сысоева. Праздник «Незнайка знакомится с днем Ивана Купалы» 40

Приложение 5. В. В. Сысоева. Спортивное развлечение «Незнайка и его друзья на олимпиаде в «Рябинке» (Церемония открытия малых летних олимпийских игр) 42

Приложение 6. В. В. Сысоева. Развлечение «Путешествие Незнайки на воздушном шаре» 45

Приложение 7. Н. П. Битютская. Тема «Лето» 47

Приложение 8. В. Е. Лампман. Семинар-практикум для педагогов «Театральный ринг» 51

ПОСЕТИТЬ САЙТ МАГАЗИНА




А знаете ли Вы что...

Самая маленькая книга (1х1 мм) – книга с детской сказкой «Старый король Коул» – была напечатана на бумаге плотностью 22 г/м2 тиражом в 85 экземпляров в марте 1985г. издательством «Глениффер пресс», Шотландия. Страницы книги можно переворачивать только с помощью иглы, да и то с большой осторожностью.

Книга расположена в категории Школа, Лицей, ВУЗ книги скачать. Книга была добавлена в нашу библиотеку пользователем litres. Вы 1105 пользователь, который просматривает данный материал. Скачать "Планирование воспитательной работы с детьми 2-7 лет в летний период. Комплексный проект "Весёлый летний марафон"" вы можете абсолютно бесплатно по ссылкам расположенным выше, однако помните, что Книга представлена(н) исключительно в ознакомительных целях и после ее(его) изучения, необходимо удалить с Вашего жесткого диска. эту книгу еще можно найти по следующим меткам: детьми, воспитательной, период., планирование, Проект, работы, Комплексный, летний, лет, 2-7
Копирование, тиражирование, перепечатка, книги возможно только с указанием обратной активной ссылки на наш сайт, либо на сайт автора материала.
Сейчас на форуме:
(0) Любители детективов, кто вы?
Вторник 29.11.2016 07:17 / Опросы и Голосования / kvitka
(1) Ивлин Во "Черная беда"
Вторник 29.11.2016 07:15 / Рекомендации читателей / ole-einar
(0) Презентация новой книги
Вторник 29.11.2016 07:14 / Новости литературы / aTomila
(0) Салман Рушди "Дети Полуночи"
Вторник 29.11.2016 07:14 / Рецензии на книги / TatianA
(1) Книги которые изменяют сознание...
Вторник 29.11.2016 07:13 / Истории о книгах / TatianA
(0) Филип Пулман
Вторник 29.11.2016 07:12 / Авторы книг / Shen
(0) Джорджет Хейер - юмористические детективы.
Вторник 29.11.2016 07:11 / Авторы книг / okana
(2) Книги о Гарри Потере
Вторник 29.11.2016 07:10 / Стихи и Проза / aTomila


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz