Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

В книгах мы жадно читаем о том,
на что не обращаем внимания в жизни.

Кроткий Эмиль

Категории книг

Свежие новости
Как написать свою биографию
Эрнест Хемингуэй
Выбор спортивного уголка для ребенка
Как выбрать платье на выпускной вечер
Датчик утечки газа с сигнализацией
Теплый электрический пол
Когда собирать яблоки на хранение
Как помочь ребенку не бояться стоматолога?
Как хранить чеснок зимой
Капсулы для кофемашин
Как выбрать автосервис
Перевозка автовозами
Кымдан-2
Как выбрать детский круг для плавания
Что такое лепнина
Как выбрать поломоечную машину
Долголетие стиральной машины
Типичные неисправности стиральных машин
Куда сходить в Абу-Даби
Приставка для цифрового ТВ

 Каталог статей 

Атеросклероз

Атеросклероз

Атеросклероз (или атеросклеротическая болезнь сосудов) — это заболевание, при котором артерии становятся более жесткими и сужаются из-за избыточного накопления холестеринового (жирового) налета на поверхностях стенок крупных артерий и сосудов меньшего диаметра. Болезнь нарушает нормальный кровоток, что приводит к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению функции сосудов и сердца.

Атеросклероз (или атеросклеротическая болезнь сосудов) — это заболевание, при котором артерии становятся более жесткими и сужаются из-за избыточного накопления холестеринового (жирового) налета на поверхностях стенок крупных артерий и сосудов меньшего диаметра. Болезнь нарушает нормальный кровоток, что приводит к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению функции сосудов и сердца.

Артерии покрыты слоем эндотелиальных клеток, этот слой называют эндотелием. Он сохраняет внутреннюю часть артерий гладкой и позволяет крови беспрепятственно течь по сосудам. Атеросклероз начинается, когда эндотелий повреждается, позволяя ЛНП (липопротеинам низкой плотности, или «плохому» холестерину) накапливаться на стенках артерий. Организм посылает макрофаги (белые клетки крови), чтобы очистить поверхность артерий от холестерина, но иногда эти клетки цепляются за поврежденный участок и никуда не исчезают. Со временем это приводит к тому, что формируются бляшки, состоящие из плохого холестерина и бесполезных макрофагов.

Этот налет блокирует артерии, нарушая нормальный кровоток. Потенциально такое состояние опасно развитием тромбов и более крупных бляшек, представляющих прямую угрозу для жизни человека. Это состояние может вызвать такие опасные заболевания, как инсульт, инфаркт, болезни сердца и прочее. Атеросклероз практически всегда затрагивает всё артериальное дерево человеческого тела, не фокусируясь лишь в определенном участке кровеносной системы или каком-то одном органе. Однако существует тенденция поражения в первую очередь крупных сосудов, а затем — более мелких.

Атеросклероз клиника кардиологии СПб — это сложный процесс. Точное время начала заболевания установить невозможно, однако врачи сходятся во мнении, что основной причиной атеросклероза является повреждение эндотелиальной поверхности сосудов. Многие медики полагают, что атеросклеротический налет формируется именно в местах поврежденного эндотелия – там, где нарушена природная гладкость артерии или сосуда

Курение значительно усиливает и ускоряет рост холестериновых отложений в коронарных артериях, аорте и крупных сосудах нижних конечностей. Из-за повреждения эндотелия жиры, холестерин, тромбоциты, клеточный дебрис и кальций накапливаются в течение долгого времени в стенке артерии. Эти вещества могут стимулировать клетки стенок артерии на производство других веществ, в результате происходит накопление большого количества ненужных артерии клеток. Вокруг этого «инородного массива» собирается жир. Кроме того, такие клетки могут образовывать соединительную ткань. Артериальные стенки становятся заметно утолщенными из-за накопившегося материала. Артерии сужаются, и замедляется интенсивность кровотока, следовательно, уменьшается и подача кислорода ко всем нуждающимся в нем внутренним органам.Сгустки крови (тромбы) часто блокируют артерии. Если останавливается подача крови к сердцу, происходит сердечный приступ (инфаркт). Когда мозг оказывается без кислорода, наступает инсульт. Если подача кислорода к конечностям снижена из-за атеросклероза, может произойти гангрена. Атеросклероз является медленно прогрессирующим заболеванием, которое может начаться еще в детстве.


03.10.2018 | Просмотров: 20 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz