Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Авторы | Правила | Карта

Главное, чему учит нас чтение книг, -
что лишь очень немногие книги заслуживают прочтения.

Генри Луис Менкен

Категории книг

Резцова С. В - Комплексно-тематическое планирование сказочных представлений. Художественно-эстетическое развитие детей 4-7 лет (Книга)

Резцова С. В - Комплексно-тематическое планирование сказочных представлений. Художественно-эстетическое развитие детей 4-7 лет
Авторы: Резцова С. В.
Издательство: Учитель, 2015
Серия: В помощь педагогу ДОО
Страниц: 70
ISBN: 978-5-7057-4332-2

Пособие содержит комплексно-тематическое планирование по театрализованной деятельности, составленное с учетом требований ФГОС ДО, сценарии авторских сказок, позволяющие педагогам приобщить детей 4-7 лет к фольклору, научить актерскому мастерству и перевоплощению в любимых героев, развивать воображение, творческий потенциал, интерес к театральному искусству, музыке, сказке. Предлагаемые сказочные постановки и инсценировки, исполненные дошкольниками, украсят любой праздник, станут его интересным и забавным компонентом.
Предназначено воспитателям, музыкальным руководителям ДОО, педагогам дополнительного образования центров детского творчества; полезно родителям для проведения семейных театральных вечеров.

Введение

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…

Б. М. Теплов

Большие резервы в деле приобщения детей дошкольного возраста к миру духовной красоты скрыты в детской театрально-игровой деятельности с ее радостной эмоциональностью, образностью, моторной активностью, коллективным участием, развитием творческой инициативы, разнообразными воспитательными и образовательными возможностями.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать социальные навыки поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (темы доброты, смелости, дружбы и т. д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и людях, стремиться превносить в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне, решая важные образовательные задачи:

– активизировать творческие проявления детей;

– развивать чувство прекрасного, навыки культурного поведения, потребность в познании нового, способность понимать собеседника, умение передавать эмоциональное состояние; коммуникативные способности, творческое мышление, фантазию;

– упражнять детей в умении согласовывать слова и действия;

– учить адекватно передавать собственные аффективные состояния в движении, мимике, интонации (хвастовство, испуг, радость);

– уточнить знания детей о театральных профессиях (режиссер, гример, костюмер, суфлер, актер, оператор, рабочий сцены), закрепить трудовые навыки и т. д.

Используя театрализованную деятельность в системе образования детей в ДОО, педагоги могут решать комплекс взаимосвязанных задач различных образовательных областей:

Образовательные
области


Решаемые задачи

Познавательное развитие


– Развитие разносторонних представлений о действительности (разные виды театра; профессии людей, создающих спектакль);

– наблюдение за явлениями природы, поведением животных (для передачи символическими средствами в игре-драматизации);

– обеспечение взаимосвязи конструирования с театрализованной игрой для развития динамических пространственных представлений;

– развитие памяти, обучение умению планировать свои действия для достижения результата

Социально-коммуникативное развитие


– Формирование положительных взаимоотношений детей в процессе совместной деятельности;

– воспитание культуры психологического познания (эмоциональные состояния, личностные качества, оценка поступков и пр.);

– воспитание у ребенка уважения к себе, сознательного отношения к своей деятельности;

– развитие эмоциональных реакций;

– воспитание этически ценных способов общения в соответствии с нормами и правилами жизни в обществе

Речевое развитие


– Содействие развитию монологической и диалогической речи;

– обогащение словаря: образных выражений, сравнений, эпитетов, синонимов, антонимов и пр.;

– овладение выразительными средствами общения: вербальными (регулирование темпа, громкости, произнесения, интонации и др.) и невербальными (мимикой, пантомимикой, позами, жестами)

Художественно-эстетическое развитие


– Приобщение к высокохудожественной литературе;

– развитие воображения;

– приобщение к совместной дизайн-деятельности по моделированию элементов костюма, декораций, атрибутов;

– создание выразительного художественного образа;

– организация коллективной работы при создании многофигурных сюжетных композиций;

– обучение самостоятельному нахождению приемов изображения, материалов

Физическое развитие


– Обеспечение согласования действий и сопровождающей их речи;

– овладение умением воплощать в творческом движении настроение, характер и процесс развития образа;

– достижение выразительности в исполнении основных видов движений

Автор данного пособия, реализуя требования образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», направила деятельность своих воспитанников на создание детского театра. Театральная деятельность реализуется путем постановки сказочных представлений по авторским сказкам, написанным для детей 4–5 и 6–7 лет в соответствии с циклограммой праздников, проводимых в ДОО. Комплексно-тематическое планирование рассчитано на два года работы с детьми старшей и подготовительной групп. Сценарии авторских сказок помогут педагогам ДОО организовать театральную деятельность; развивать творческий потенциал детей, их воображение; формировать первичные ценностные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо».
Содержание

Введение 3

Комплексно-тематическое планирование по театрализованной деятельности для старшей и подготовительной групп детей 7

Сценарии сказок для детей 4–5 лет 8

Хозяйкин огород 8

Сказка о перелетных птицах 10

Сказка о капризном Котенке 12

Встреча Нового года в лесу 15

Как Снеговик друзей нашел 17

Сказка о пользе здорового образа жизни 19

Как Аленка шить училась 22

Как звери весной Мишку будили 25

Сказка о том, как первоцветы поссорились 27

Сценарии сказок для детей 6–7 лет 30

Осенние подарки 30

Маленькая Уточка. 33

Сказка о храброй маме Курочке 36

Как звери Мишке помогали и вместе Новый год встречали 41

Сказка о том, как друзья поссорились 47

Как Волк хотел в армию пойти 50

Пирог для мамы 55

Сказка о том, как Заяц весной шубку менял 60

Как Скворец свой домик искал 66

Литература 69

ПОСЕТИТЬ САЙТ МАГАЗИНА




А знаете ли Вы что...

Первым полнообъемным печатным изданием является 42-строчная Библия Гуттенберга, напечатанная приблизительно в 1454 г. в Майнце, Германия, Иоганном Гуттенбергом. В статье о водяных знаках, опубликованной в 1967 г., указывается, что дошедший до нас экземпляр латинской грамматики «Donatus» был напечатан на бумаге примерно в 1450 г. Самой первой книгой с точно установленной датой издания является Псалтырь, выпущенный 14 августа 1457 г. Иоганном Фустом и Петером Шеффером, который был старшим помощником Гуттенберга.

Книга расположена в категории Школа, Лицей, ВУЗ книги скачать. Книга была добавлена в нашу библиотеку пользователем litres. Вы 555 пользователь, который просматривает данный материал. Скачать "Резцова С. В - Комплексно-тематическое планирование сказочных представлений. Художественно-эстетическое развитие детей 4-7 лет" вы можете абсолютно бесплатно по ссылкам расположенным выше, однако помните, что Книга представлена(н) исключительно в ознакомительных целях и после ее(его) изучения, необходимо удалить с Вашего жесткого диска. эту книгу еще можно найти по следующим меткам: Комплексно-тематическое, Резцова, 4-7, Художественно-эстетическое, детей, планирование, С., представлений., развитие, сказочных
Копирование, тиражирование, перепечатка, книги возможно только с указанием обратной активной ссылки на наш сайт, либо на сайт автора материала.
Сейчас на форуме:
(0) Любители детективов, кто вы?
Вторник 29.11.2016 07:17 / Опросы и Голосования / kvitka
(1) Ивлин Во "Черная беда"
Вторник 29.11.2016 07:15 / Рекомендации читателей / ole-einar
(0) Презентация новой книги
Вторник 29.11.2016 07:14 / Новости литературы / aTomila
(0) Салман Рушди "Дети Полуночи"
Вторник 29.11.2016 07:14 / Рецензии на книги / TatianA
(1) Книги которые изменяют сознание...
Вторник 29.11.2016 07:13 / Истории о книгах / TatianA
(0) Филип Пулман
Вторник 29.11.2016 07:12 / Авторы книг / Shen
(0) Джорджет Хейер - юмористические детективы.
Вторник 29.11.2016 07:11 / Авторы книг / okana
(2) Книги о Гарри Потере
Вторник 29.11.2016 07:10 / Стихи и Проза / aTomila


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz