Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

В средние века сожгли бы меня,
теперь жгут всего лишь мои книги

Фрейд Зигмунд

Категории книг

Свежие новости
Cиcтeмнoe и внecиcтeмнoe в xyдoжecтвeннoм тeкcтe
Cлoвecный изoбpaзитeльный знaк (oбpaз) в тeкcтe
Доменные имена: всё, что о них нужно знать
Cвoeoбpaзиe poмaнa «Cepeбpяный гoлyбь» Aндpeя Бeлoгo
Пepeмeны в твopчecтвe Aндpeя Бeлoгo c 1909 гoдa
Особенности и преимущества перетяжки мебели
Особенности аренды торговых помещений
Обзор бейджиков: основные виды, их особенности и преимущества
Арматура трубопроводная: применение и разновидности
Haчaлo твopчecкoгo пyти Aндpeя Бeлoгo
Aндpeй Бeлый – oдин из глaвныx идeoлoгoв cимвoлизмa
Преимущества web-сайта для любой компании
Кукла - история и описание игрушки
Основные преимущества натяжных потолков
8 преимуществ покупки квартиры в новостройке
Измeнeния в эcтeтичecкиx вoззpeнияx A.A. Блoкa в 1906-1908 гг
Oбpaзы-cимвoлы в твopчecтвe paннeгo A.A. Блoкa
Увеличение объема губ: виды, способы, преимущества
Профессиональная переподготовка: зачем она нужна
Гипсовые колонны: их назначение и особенности

Познание предметного мира: комплексные занятия. Средняя группа Ефанова З. А. (Книга)

Познание предметного мира: комплексные занятия. Средняя группа Ефанова З. А.
Авторы-составители: Ефанова З. А.
Издательство: Учитель, 2012
Код: 3763
Страниц: 127
УДК: 703
ISBN: 978-5-7057-3149-7
Серия: Для воспитателей ДОУ
Для сайта: Vuzer.info

Описание
Интерес к предметному миру начинается для дошколят 4-5 лет со знакомства с предметами ближайшего окружения: игрушки, мебель, одежда, обувь, посуда, транспорт.
В пособии представлены комплексные игровые занятия, ориентированные для ра-боты по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и позволяющие педагогам направить педагогический процесс на реализацию федеральных государственных требований - ознакомление детей с окружающими предметами, их признаками (форма, цвет, величина, назначение); развитие речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики и формирование навыков сравнения и группировки предметов. Разнообразие игр, упражнений, заданий, физкультминуток, включенных в организованную образовательную деятельность, поможет ребятишкам без принуждения, с увлечением познавать окружающий мир.
Предназначено воспитателям, логопедам дошкольных образовательных учреждений; полезно родителям.

Подробное описание

Введение


На этапе дошкольного детства важную роль в развитии детей играет интерес к окружающему миру. Особую любознательность к предметам своего окружения проявляют дошкольники пятого года жизни. Дошкольнику этого возраста необходимо усвоить определенный круг знаний о предметах, познакомиться с их признаками, назначением. С точки зрения современной детской психологии, ребенок должен овладеть способностью распознавать свойства окружающих предметов, сравнивать их и учитывать эти свойства при выполнении разнообразных действий. Игровая деятельность с предметами, максимально приближенная к реальным действиям, поможет педагогу научить детей использовать их в быту. Участие педагога в занятиях по ознакомлению с предметным миром в роли помощника, широкое использование им художественного слова, наглядности способствует созданию у детей положительного отношения к умственной и игровой деятельности, повышению их активности. Необходимо всячески поддерживать у детей интерес к занятиям, желание участвовать в них, уверенность в своих силах. В первую очередь для малышей интересен сам педагог, его действия с предметами, а уже с его помощью дети начинают интересоваться окружающим миром.

От того, насколько грамотно и правильно выстроен педагогический процесс ознакомления детей среднего дошкольного возраста с предметным миром, зависит, будет ли ребенок с интересом и без затруднений выполнять те или иные задания, предлагаемые ему на занятии. Для этого педагогу необходимо планировать образовательный процесс, учитывая возрастные особенности детей, их способности, уровень развития. Задания, игры, упражнения, включенные в занятия по ознакомлению с окружающим миром, должны быть направлены на развитие у детей памяти, воображения, речи, мышления, восприятия, так как формирование у ребенка этих психических процессов является неотъемлемой частью очень сложного процесса познания им мира.

Занятия по ознакомлению с предметами ближайшего окружения, представленные в пособии, являются комплексными, включающими в себя разнообразные задания, которые направлены на развитие памяти, мышления, сенсорного восприятия, речи, мелкой моторики детей. Подробные развернутые конспекты распределены на весь учебный год по темам: «Игрушки», «Транспорт», «Одежда», «Посуда», «Мебель», их содержание отвечает требованиям примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (М.: Мозаика-Синтез, 2011). Игры, задания, упражненияв комплексных занятиях направлены на решение следующих задач воспитания и обучения:

– совершенствовать пространственную ориентировку;

– формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-развивающей среды, элементарные математические представления;

– развивать способность устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, прививать интерес к различным видам игр, к окружающему миру в процессе игр с игрушками;

– продолжать развивать речь детей: обогащать словарь, формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения;

– воспитывать интерес к восприятию художественных произведений;

– учить передавать в рисунке, лепке несложные образы предметов и явлений действительности, делать простейшие обобщения.

Решая задачи воспитания и обучения детей 4–5 лет на комплексных занятиях, к концу учебного года воспитатель добьется необходимого результата: дети познакомятся с предметами ближайшего окружения, их назначением, научатся определять признаки предметов, узнают способы обследования предметов, включая простейшие опыты (тонет – не тонет), научатся сравнивать хорошо знакомые предметы.

Организуя педагогический процесс воспитания и обучения детей средней группы, педагогам следует помнить, что взрослый является носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же роль приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается благодаря чуткости, внимательности, гибкости и творческому подходу воспитателя, который должен помочь ребенку научиться преодолевать трудности играя.

Содержание

Введение 3

Цикл занятий по теме «Игрушки» 6

Занятие 1. Матрёшка 6

Занятие 2. Мяч 10

Занятие 3. Мишка 15

Занятие 4. Кукла 21

Занятие 5. Кошка 26

Занятие 6. Машинка 30

Занятие 7. Обобщение по теме «Игрушки» 36

Цикл занятий по теме «Одежда» 43

Занятие 1. Одежда для девочек 43

Занятие 2. Одежда для мальчиков 49

Занятие 3. Обувь 54

Занятие 4. Головные уборы 57

Занятие 5. Разная одежда 62

Занятие 6. Обобщение по теме «Одежда» 65

Цикл занятий по теме «Посуда» 70

Занятие 1. Чайная посуда 70

Занятие 2. Столовая посуда 76

Занятие 3. Кухонная посуда 82

Занятие 4. Обобщение по теме «Посуда» 85

Цикл занятий по теме «Мебель» 90

Занятие 1. Предметы мебели 90

Занятие 2. Обустраиваем гостиную 94

Занятие 3. Мебель для спальни 98

Занятие 4. Обустраиваем кухню 101

Занятие 5. Обобщение по теме «Мебель» 103

Цикл занятий по теме «Транспорт» 106

Занятие 1. Наземный транспорт 106

Занятие 2. Водный транспорт 110

Занятие 3. Воздушный транспорт 113

Занятие 4. Правила дорожного движения 115

Занятие 5. Обобщение по теме «Транспорт» 121

Литература 125





А знаете ли Вы что...

Самым древним образцом медицинской литературы является небольшая глиняная табличка с шумерским текстом, найденная в Ниппуре (на территории совре¬менного Ирака). Находка датируется приблизительно 2100 г. до н.э., в настоящее время находится в Университетском музее Филадельфии, США. Текст, нанесенный на табличку, содержит рецепты различных мазей, пластырей, изготовленных из толченого панциря черепахи, растения нагаси, соли и горчицы. В состав некоторых мазей входит пиво.

Книга расположена в категории Для детей книги скачать. Книга была добавлена в нашу библиотеку пользователем litres. Вы 10049 пользователь, который просматривает данный материал. Скачать "Познание предметного мира: комплексные занятия. Средняя группа Ефанова З. А." вы можете абсолютно бесплатно по ссылкам расположенным выше, однако помните, что Книга представлена(н) исключительно в ознакомительных целях и после ее(его) изучения, необходимо удалить с Вашего жесткого диска. эту книгу еще можно найти по следующим меткам: З., группа, познание, предметного, Ефанова, а., занятия., комплексные, мира:, средняя
Копирование, тиражирование, перепечатка, книги возможно только с указанием обратной активной ссылки на наш сайт, либо на сайт автора материала.
Сейчас на форуме:
(0) Любители детективов, кто вы?
Вторник 29.11.2016 07:17 / Опросы и Голосования / kvitka
(1) Ивлин Во "Черная беда"
Вторник 29.11.2016 07:15 / Рекомендации читателей / ole-einar
(0) Презентация новой книги
Вторник 29.11.2016 07:14 / Новости литературы / aTomila
(0) Салман Рушди "Дети Полуночи"
Вторник 29.11.2016 07:14 / Рецензии на книги / TatianA
(1) Книги которые изменяют сознание...
Вторник 29.11.2016 07:13 / Истории о книгах / TatianA
(0) Филип Пулман
Вторник 29.11.2016 07:12 / Авторы книг / Shen
(0) Джорджет Хейер - юмористические детективы.
Вторник 29.11.2016 07:11 / Авторы книг / okana
(2) Книги о Гарри Потере
Вторник 29.11.2016 07:10 / Стихи и Проза / aTomila


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz