Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Из всех проявлений человеческого творчества
самое удивительное и достойное внимания - это книги.

Карлейль Томас

Категории книг

Свежие новости
Электростимуляция внутритканевая
Характеристика теплиц из поликарбоната
Жанры фольклора
Какие фрукты можно при гастрите желудка
Инстаграм
Биткоин
Талькомагнезит — мыльный камень для печей и каминов
Эти книги гарантируют книжное похмелье
Как приучить ребенка к чтению
Что такое ООО
Что такое банкетные стулья?
Натуральное мыло
Во Франкфурте-на-Майне открылась главная книжная ярмарка мира
Три важные книги про личностный рост
Пентаграмма: значение символа
Виды тортов
Древесно стружечная плита
Химчистка салона
Виды офисной мебели
Виды столбиков ограждения

 Каталог статей 

Какие фрукты можно при гастрите желудка

Какие фрукты можно при гастрите желудка

Острый или хронический гастрит – заболевание, требующее особой щадящей диеты. Важно исключить из меню продукты, способные спровоцировать приступ, но не отказываться от еды, богатой витаминами, клетчаткой, ценными аминокислотами. В сбалансированный рацион обязательно входят фрукты, их можно употреблять в свежем виде или использовать для приготовления домашних десертов.


 

Острый или хронический гастрит – заболевание, требующее особой щадящей диеты. Важно исключить из меню продукты, способные спровоцировать приступ, но не отказываться от еды, богатой витаминами, клетчаткой, ценными аминокислотами. В сбалансированный рацион обязательно входят фрукты, их можно употреблять в свежем виде или использовать для приготовления домашних десертов.

Обострение гастрита – повод серьезно пересмотреть меню. Блюда должны быть мягкими, не раздражающими стенки желудка. Основой рациона становятся протертые слизистые супы, жидкие каши, отварные или тушеные овощи с нерезким вкусом. Полуфабрикаты, специи, жирное мясо и многие молочные продукты исключаются. Под запрет попадают и фрукты с высоким содержанием сахара и кислот.

Когда больной начинает чувствовать себя лучше, меню можно разнообразить, включив плоды, богатые натуральным пектином. Действовать нужно пошагово, начиная с маленьких порций и внимательно следя за реакцией организма. В этот период особенно полезны яблоки: сочные, спелые, предпочтительно поздних сортов. Они отличаются приятным ароматом и высокой концентрацией витаминов.

При остром гастрите рекомендуется запекать яблоки в духовке, мультиварке или микроволновой печи без добавления сахара. Рецепт прост: сочные кисло-сладкие плоды нужно почистить, удалить семена, порезать на небольшие кусочки и запечь в огнеупорной посуде. В микроволновке яблоки будут готовы через 3-5 минут. Для вкуса можно добавить немного молотой корицы.

В духовке яблоки запекают целиком, вместе с кожурой, предварительно вырезав сердцевину. К фруктам можно добавить немного измельченных грецких орехов или ложку домашнего брусничного варенья.

Альтернативный вариант – другие не слишком кислые фрукты, богатые пектином: персики, абрикосы, сливы. Их едят свежими или тушат в собственном соку без добавления сахара. Такой десерт отличается высокой питательной ценностью и содержит совсем немного калорий.

Увеличение кислоты способно спровоцировать сильные боли, поэтому из меню нужно убрать все продукты-провокаторы. В их число попадают кислые фрукты: апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые, свежие яблоки, ананасы, киви, маракуйя. Не стоит включать в меню кислые ягоды: смородину, крыжовник, клюкву, бруснику, клубнику. Вместо них можно употреблять груши, спелые персики, сладкий виноград. Важное условие – все плоды нужно обязательно очищать от кожуры.

Один из лучших фруктов при гастрите с повышенной кислотностью – спелый банан. Плоды едят свежими (не более 1 штуки в день), включают в состав домашних десертов. Из бананов получаются нежные муссы и суфле, запеканки с творогом, кексы. Важно сокращать количество сахара, при отсутствии аллергии можно добавить к бананам немного меда или сиропа стевии. Мякоть фруктов не раздражает стенки желудка, не вызывает повышенного газообразования, стимулирует пищеварение.

Диетологи разрешают спелые арбузы и дыни, но есть их можно только в сезон. Недозрелые плоды способны спровоцировать приступ гастрита и ухудшить состояние больного. Все бахчевые культуры отличаются невысокой калорийностью, но есть их можно дозировано, не более пары ломтиков в день. При проблемах с пищеварением дыни и арбузы лучше исключить.


15.10.2018 | Просмотров: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz