Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Книги нужны, чтобы напоминать человеку,
что его оригинальные мысли не так уж новы.

Линкольн Авраам

Категории книг

Свежие новости
Жанры фольклора
Какие фрукты можно при гастрите желудка
Инстаграм
Биткоин
Талькомагнезит — мыльный камень для печей и каминов
Эти книги гарантируют книжное похмелье
Как приучить ребенка к чтению
Что такое ООО
Что такое банкетные стулья?
Натуральное мыло
Во Франкфурте-на-Майне открылась главная книжная ярмарка мира
Три важные книги про личностный рост
Пентаграмма: значение символа
Виды тортов
Древесно стружечная плита
Химчистка салона
Виды офисной мебели
Виды столбиков ограждения
Особенности перевозки сборных грузов
Страна Чехия

 Каталог статей 

Пентаграмма: значение символа

Пентаграмма: значение символа

Многие знаки, которые встречаются в современности, у древних народов имели совершенно иное значение. И самым распространенным и древним символом, дошедшим до наших дней, считается пентаграмма. Естественно, сейчас она обрела совершенно иной смысл, чем раньше, благодаря современной литературе и кинематографу. Ей приписывают мистицизм, ее даже демонизируют, считая символом дьявола.

Многие знаки, которые встречаются в современности, у древних народов имели совершенно иное значение. И самым распространенным и древним символом, дошедшим до наших дней, считается пентаграмма. Естественно, сейчас она обрела совершенно иной смысл, чем раньше, благодаря современной литературе и кинематографу. Ей приписывают мистицизм, ее даже демонизируют, считая символом дьявола.

Что представляет собой пентаграмма? Значение ее неоднозначно. Это правильный пятиугольник с равными по высоте равнобедренными треугольниками с каждой стороны. С греческого значение дословно переводится как «пять линий». Иными словами – это правильно построенная геометрическая фигура, имеющая пять лучевых симметрий.

Если изображать этот знак не отрывая руки, получится самый древний символ, открытый историками. На протяжении долгих веков существования пентаграммы ей приписывали большое количество значений. Еще шумерская и египетская цивилизации обозначали этим знаком звезды. Их очертания иногда находят на памятниках археологии, которые датируются седьмым тысячелетием до нашей эры. Но существует мнение, что такой символ возник задолго до этого.

Позже этим символом обозначали уже не звезды, а чувства человека. Кроме того, ему приписывались мужское и женское начало, а также три точки, символизирующие гармонию, здоровье и мистические силы. Пентаграмма, значение которой многогранно, также выражает победу духовности над материализмом, символизирует безопасность, защиту, помощь путникам в дороге. Египтяне называли пентаграмму «Звездой Изиды» и ассоциировали ее с подземным лоном Матери-Земли. При изучении древнеегипетской письменности можно наткнуться на иероглиф, который изображен в форме этого символа. Перевод иероглифа дословно – «просвещать», «обучать». Для нации кельтов этот символ был обозначением богини смерти и войны – Морганы, а назывался он «Следом друида». Из раскопок древнегреческой культуры узнали, что пентаграмма называлась у них «пентальфой», обозначающей соединение пяти букв, а именно alpha.

Трактовать пентаграмму двояко стали еще в древние времена. Бытовало мнение, что этот символ был сильнейшим защитным оберегом, способным уберечь от любого зла. Например, в Древнем Вавилоне пентаграмму изображали на входе в магазины и склады. Торговцы верили, что ее свойства уберегут их товар от краж и порчи. Там же, в Вавилоне, некоторые посвященные считали, что пентаграмма на удачу символизирует могущество и власть над миром. Поэтому можно было ее встретить на перстнях и тронах правителей. Современные ученые считают, что для них этот знак олицетворяет власть человека, которая распространяется на четыре стороны света.


13.10.2018 | Просмотров: 19 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz