Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

В средние века сожгли бы меня,
теперь жгут всего лишь мои книги

Фрейд Зигмунд

Категории книг

Свежие новости
Во Франкфурте-на-Майне открылась главная книжная ярмарка мира
Три важные книги про личностный рост
Пентаграмма: значение символа
Виды тортов
Древесно стружечная плита
Химчистка салона
Виды офисной мебели
Виды столбиков ограждения
Особенности перевозки сборных грузов
Страна Чехия
Что такое лизинг
Опт и розница - различия
Виды сайтов
Опт: что такое
Что такое грузоперевозки
Конденсаторы и их применение
Город Чернигов
Как отметить годовщину отношений
Как посадить помидоры
Что такое коммутатор

 Каталог статей 

Город Чернигов

Город Чернигов

Многие путешественники уверены, что на Украине есть что посмотреть лишь в западной её части. Это совершенно не так. Северная Украина также богата на различные интересные города и достопримечательности. Чернигов - одно из таких мест. В этом уютном и красивом городе любой турист найдет для себя очень много открытий.

Многие путешественники уверены, что на Украине есть что посмотреть лишь в западной её части. Это совершенно не так. Северная Украина также богата на различные интересные города и достопримечательности. Чернигов - одно из таких мест. В этом уютном и красивом городе любой турист найдет для себя очень много открытий.

Чернигов – город с чрезвычайно богатой тысячелетней историей. В свое время он входил в тройку ключевых селений Киевской Руси. Здесь широко представлены именно древнерусские достопримечательности. Чернигов интересен, прежде всего, именно этими памятниками.

Древние храмы, коллегиум, пещеры Святого Антония, дом Лизогуба, несколько красивых имений – вот что можно увидеть в Чернигове. И все это приправлено шикарными панорамами реки Десны, которые открываются с городского вала.

А еще в Чернигове довольно много оригинальных кафе и ресторанов с вкусной кухней. Кроме этого, здесь есть множество развлечений и для детей. Добраться сюда из Киева не составит труда. По автотрассе Е95 можно доехать из украинской столицы до Чернигова всего за полтора-два часа.

Черниговская область не менее интересна для туристов и путешественников. В её пределах можно увидеть старинные каменные храмы, помпезные дворцовые комплексы и потрясающе живописные природные ландшафты. Нежин, Качановка, Новгород-Северский, Кролевец – вот лишь малый перечень населенных пунктов региона, которые непременно стоит посетить туристам.

Городской вал – именно с этого объекта стоит начать рассматривать главные достопримечательности Чернигова. Описание детинца встречается еще в «Повести временных лет». Именно он является самой старой частью древней столицы Чернигово-Северского княжества.

На валу можно осмотреть два красивейших здания. Первое – это Черниговский коллегиум начала XVIII века, а второе – так называемый дом Лизогуба (XVII век). Его также называют домом Ивана Мазепы. Согласно легенде, украинский гетман спрятал под фундаментом здания несметные сокровища.

Прогуливаясь по Черниговскому валу, можно также увидеть один из самых красивых и необычных памятников Тарасу Шевченко на Украине. Поэт здесь изображен молодым, что встречается крайне редко.

Детинец прячет в себе и другие интересные достопримечательности. Чернигов, однако, не ограничивается лишь этим районом. Пора отправиться на поиски других его памятников старины.

Спасо-Преображенский собор в чернигове – старейшее сооружение на Украине. Этот пятиглавый храм является одним из самых старых культовых сооружений во всей Украине. Он был заложен еще в 1031 году. В интерьерах собора сохранились древние колонны, пол и остатки настенных фресок. Именно здесь погребен князь Игорь, воспетый в знаменитом «Слове о Полку Игореве».

Некоторые историки выдвинули предположение, что мастера, работавшие над этим черниговским храмом и Софией Киевской, были из одной и той же артели. Размеры сооружения достаточно велики: 18 на 27 метров. Храм зыблется на шести опорах и имеет три апсиды. Фасады собора украшены красивой кирпичной кладкой и пилястрами. Две боковые башни Спасо-Преображенского храма были надстроены гораздо позже, в XVIII веке.


11.10.2018 | Просмотров: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz