Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Знание - столь драгоценная вещь,
что его не зазорно добывать из любого источника.

Аквинский Фома

Категории книг

Свежие новости
Прозаики-поэты
Литературная мистификация XIX века
Как выбрать аквариум
Азино 777 отличный способ заработать
Балы в русской литературе
Самые необычные смерти русских писателей
Что делает адвокат по уголовным делам
Разработка мобильных приложений
Комоды пеленальные
Развлекательные аппараты
Салюты и фейерверки
Федин Константин Александрович
Виды миграций населения
Пещерный город Качи-Кальон в Крыму
Полтава — город на Украине
Наследие Land Rover
Автокраны
Неоспоримая польза земляники
Отдых в Австрии
Что такое шеллак

 Каталог статей 

Пещерный город Качи-Кальон в Крыму

Пещерный город Качи-Кальон в Крыму

Пещерный город Качи-Кальон расположен в долине реки Кача, в нескольких километрах от Бахчисарая, на возвышенности под высоким обрывом скалы. Название Качи-Кальон означает «Крестовый корабль». Скальный массив, в котором располагалось это древнее поселение, действительно напоминает корабль, а на «кормовой части» этого каменного корабля глубокие трещины образуют изображение огромного креста.

 

Пещерный город Качи-Кальон расположен в долине реки Кача, в нескольких километрах от Бахчисарая, на возвышенности под высоким обрывом скалы. Название Качи-Кальон означает «Крестовый корабль». Скальный массив, в котором располагалось это древнее поселение, действительно напоминает корабль, а на «кормовой части» этого каменного корабля глубокие трещины образуют изображение огромного креста.

Прогулку по Качи-Кальону лучше начинать с северо-западной стороны. После непродолжительного и нетрудного подъёма тропа идёт вдоль скального массива. Взору открываются многочисленные гроты и рукотворные пещеры Качи-Кальона, вырубленные в скальной стене. Это и монашеские кельи, и бывшие храмы, и пещеры хозяйственного назначения. Отдельные пещеры вырублены не только в самом массиве, но и в отколовшихся от него гигантских глыбах, зачастую лежащих прямо у дороги через Качинскую долину. Вот, что можно увидеть внизу, под скальным массивом.

Одна из святынь городища Качи-Кальон - скальная церковь св. Софии, возведенная в византийскую эпоху, в VIII-IX веках, скорее всего иконопочитателями. Церковь имеет очень маленький размер, её помещение овальной формы высечено в отдельно стоящем валуне. Храм существовал вплоть до 1778 г., до исхода крымских греков, а затем в XIX столетии был восстановлен.

Наиболее впечатляющее место Качи-Кальона и его визитная карточка - это так называемый Четвёртый грот. Он представляет собой гигантскую естественную арку высотой около 70 метров. В самом гроте некогда был монастырь. На площадке перед ним хорошо заметны следы монастырского кладбища - остатки надгробий.
Основание грота узко - часть его обрушилась от времени, и крутизна обрыва еще больше усиливает ощущение головокружительной высоты.

В Четвёртом гроте находится главная достопримечательность Качи-Кальона - источник святой Анастасии, который считается целебным. Просачиваясь сквозь трещину в скале, вода скапливается в круглую купель. В древности здесь бил мощный поток, снабжавший водой весь город. Над источником были установлены иконы Богородицы, святой мученицы Анастасии и святого евангелиста Матфея. Над иконами в прямоугольной нише — крест.

Остатки средневековых поселений и монастырей Крыма оставляют нам много неразгаданных тайн.
Городище Качи-Кальон - не исключение. Здесь тихо, загадочно и красиво. А если вслушаться в тишину, можно услышать "шелест прошедших столетий".


22.10.2018 | Просмотров: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz