Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Главное, чему учит нас чтение книг, -
что лишь очень немногие книги заслуживают прочтения.

Генри Луис Менкен

Категории книг

Свежие новости
Прозаики-поэты
Литературная мистификация XIX века
Как выбрать аквариум
Азино 777 отличный способ заработать
Балы в русской литературе
Самые необычные смерти русских писателей
Что делает адвокат по уголовным делам
Разработка мобильных приложений
Комоды пеленальные
Развлекательные аппараты
Салюты и фейерверки
Федин Константин Александрович
Виды миграций населения
Пещерный город Качи-Кальон в Крыму
Полтава — город на Украине
Наследие Land Rover
Автокраны
Неоспоримая польза земляники
Отдых в Австрии
Что такое шеллак

 Каталог статей 

Виды миграций населения

Виды миграций населения

Люди во все времена переселялись из одних стран в другие. Обычно это делают в поисках лучшей доли. В современном мире миграционные процессы приобретают все более широкий размах, они оказывают влияние на демографическую ситуацию и экономику не только отдельных стран, но и континентов.


 

Люди во все времена переселялись из одних стран в другие. Обычно это делают в поисках лучшей доли. В современном мире миграционные процессы приобретают все более широкий размах, они оказывают влияние на демографическую ситуацию и экономику не только отдельных стран, но и континентов.

Эксперты отмечают неуклонный рост числа мигрантов во всем мире. Многие люди не хотят оставаться в тех местах, где родились. Они ищут лучших условий для жизни. Такая тенденция вызывает беспокойство у правительств многих стран. Одним государствам не хватает рабочей силы. Другие же страны оказываются перенаселенными. Все это создает в обществе напряженность. Чтобы сохранить равновесие в области демографии, специалисты пытаются выявить причины миграций населения и вырабатывают стратегии для смягчения последствий таких перемещений.

Термин «миграция» имеет латинское происхождение. Он означает буквально «переселение», то есть перемещение людей из одних областей в другие – как на время, так и на постоянное место жительства.

В последние годы миграционные процесс приобрели общемировые масштабы. Миграция населения оказывает все большее воздействие на экономику отдельных стран и целых регионов.

Причины для миграции могут быть самими разными. Одни стремятся покинуть сельскую местность и переселиться в более комфортные городские условия. Других не устраивает их регион. Третьи пытаются поменять страну проживания. Специалисты все же выделяют общие черты для всех видов миграции.

Рассматривать миграционные процессы можно под разными углами и с разных точек зрения. Эксперты предлагают классифицировать виды миграций по территориальному и временному признакам; по способу перемещения; по причинно-следственному принципу.

Процессы миграции могут идти в соответствии с законом или в нарушение их. Легальная миграция – лишь верхняя часть огромного айсберга. Большая часть переселенцев – это нелегалы.

Различают также внешнюю и внутреннюю миграцию. Внутренней считается миграция в пределах одной страны или одного региона (области, района). Перемещение населения в пределах одного населенного пункта к миграционным процессам не относится.

Внешняя миграция предполагает пересечение гражданами государственных границ. При этом эмиграцией будет отток населения, а иммиграцией – приток в страну граждан других государств. Иногда рассматривают отдельно внутриконтинентальную и межконтинентальную эмиграцию.

Миграция может быть разной по продолжительности: временной и постоянной. В случае временной миграции люди переселяются в ту или иную страну до какого-то вполне определенного срока, после чего обязаны выехать на родину. Цель временных мигрантов – это заработки.

Встречается одна из разновидностей временного переселения, которая получила название «маятниковой миграции»: в этом случае работник совершает поездки к месту работы или учебы ежедневно.

Сезонной миграцией именуют перемещение, при котором иностранец въезжает в страну для выполнения каких-либо сезонных работ. Обычно срок такой миграции не превышает нескольких месяцев. Сезонная миграция широко используется в сельском хозяйстве. Окончилась страда – и работник обязан вернуться к себе домой, даже если планирует через год снова приехать на работу.

Различают также краткосрочную (до года) и долгосрочную миграцию (на срок до нескольких лет). Обычно срок определяется условиями обучения или трудового контракта.

Различные виды миграции оказывают разное влияние на развитие регионов и стран. Временное переселение людей обычно влияет на экономику, но не вызывает сдвигов в демографической картине. Постоянная же миграция способна коренным образом изменить демографический рисунок государства, принимающего мигрантов. По этим причинам многие государства стремятся держать миграционные процессы под своим полным контролем.


22.10.2018 | Просмотров: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz