Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

В средние века сожгли бы меня,
теперь жгут всего лишь мои книги

Фрейд Зигмунд

Категории книг

Свежие новости
Прозаики-поэты
Литературная мистификация XIX века
Как выбрать аквариум
Азино 777 отличный способ заработать
Балы в русской литературе
Самые необычные смерти русских писателей
Что делает адвокат по уголовным делам
Разработка мобильных приложений
Комоды пеленальные
Развлекательные аппараты
Салюты и фейерверки
Федин Константин Александрович
Виды миграций населения
Пещерный город Качи-Кальон в Крыму
Полтава — город на Украине
Наследие Land Rover
Автокраны
Неоспоримая польза земляники
Отдых в Австрии
Что такое шеллак

 Каталог статей 

Полтава — город на Украине

Полтава — город на Украине

Считается, что первое упоминание про Полтаву в Ипатевской летописи датируется 1174 годом, когда во время похода против половцев князь Игорь Святославович перешел речку Ворсклу в районе Лтавы. Следующая более-менее достоверная информация про поселение появилась в 1430 году, когда Полтава была дарована татарскому мурзе Лексе, с истории известному как князь А. Глинский. Глинский и его наследники владели городом больше столетия. Они построили замок, которой был разрушен в 1482 году войском крымского хана Менгли-Гирея.

Считается, что первое упоминание про Полтаву в Ипатевской летописи датируется 1174 годом, когда во время похода против половцев князь Игорь Святославович перешел речку Ворсклу в районе Лтавы. Следующая более-менее достоверная информация про поселение появилась в 1430 году, когда Полтава была дарована татарскому мурзе Лексе, с истории известному как князь А. Глинский. Глинский и его наследники владели городом больше столетия. Они построили замок, которой был разрушен в 1482 году войском крымского хана Менгли-Гирея.

Полтавская область входит в состав Северо-Восточной экономической области, вместе с Сумской и Харьковской областями. На этих территориях расположена мощная промышленность и одни из лучших предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса Украины.

Промышленный комплекс города формируют 11 секторов экономической деятельности, среди основных: легкая промышленность; производство пищевых продуктов, напитков, табачных изделий; издательская деятельность; добыча полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство; химическая и нефтехимическая промышленность; производство прочей неметаллической минеральной продукции; машиностроение; металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; ремонт и монтаж машин и их оборудования; производство и распределение электроэнергии, газа и воды, и многое другое.

Одним из самых грандиозных архитектурных ансамблей Украины является классицистический ансамбль центра города. Монумент Славы на центральной площади окружен почти двухсотлетним парком, от которого отходят восемь радиальных улиц. По кругу площадь обставлена цепочкой административных зданий: Старогубернаторский дом, дома генерал-губернатора, вице-губернатора, почтамта, дворянского собрания и др.

Старейшими культовыми сооружениями, дошедшими до наших дней являются комплекс сооружений Крестовоздвиженского монастыря (18-19 ст.), Спасская церковь (1705-1706), колокольня Успенского собора (1774-1801).

Среди строений, появившихся в Полтаве вначале 20-го ст., особенное место занимает оригинальный дом губернского земства. Он построен по проекту архитектора В. Кричевского и стал чуть-ли не первым примером украинского архитектурного стиля, который создавался в гражданском строительстве. Сейчас тут находится экспозиция Полтавского краеведческого музея, основанного в 1891 году по инициативе ученого-почвоведа В. Докучаева. В городе также есть художественный музей, а также литературно-мемориальные музеи В. Короленка, П. Мирного, И. Котляревского.

Среди монументов особый интерес представляют дореволюционные работы скульптора Л. Позена (памятники Н. Гоголю и И. Котляревскому). Наиболее уникальным памятником советских времен считается железобетонная статуя Т. Шевченку. Это единственный в Украине монумент великого поэта, выполненный в стиле конструктивизма с использованием нетрадиционного материала.

Туристам интересно будет также увидеть развлечения в Полтаве и такие объекты: Свято-Успенский собор; Свято-Николаевская церковь; Храм Веры, Надежды, Любви и ихней матери Софии; Свято-Пантелеймоновская церковь; Дом Капниста; Дом Таранущенка; музей авиации и космонавтики; госпиталь (1820-1823); Государственный банк (1910); Музыкальное училище (1916); кукольный театр; музей фабрики художественных промыслов "Полтавчанка"; памятник погибшим казакам; памятник А. С. Пушкину; филармония; Дом пожарной команды (1805) и др.


22.10.2018 | Просмотров: 11 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz