Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Мужчинам надо больше читать, чтобы лучше говорить,
а женщинам - чтобы больше молчать.

Категории книг

Свежие новости
Скамейки
Виды трансформаторных подстанций
Атеросклероз
Как выбрать интернет-провайдера
Как пользоваться кредитной картой?
Как выбрать свадебное платье для беременной
Прохождение в ГТА 5 ограбление Судный День
Стильные мужские футболки
Нюансы проката авто
Что делать, если у ребенка аллергия на красные продукты
Имбирь для потенции мужчинам
Как варить варенье
Печи и камины
Основные поломки пылесосов
Установка пластиковых окон
Выбираем валенки
Сиалис
Мелитополь
Разница между суши и роллами
Что такое конфигуратор серверов

 Каталог статей 

Достопримечательности Башкортостана

Достопримечательности Башкортостана

Республика Башкортостан – красивейший регион России, расположенный на  склонах Южного Урала, горы которого разделяют Европу и Азию. Сохранившаяся девственная природа, памятники культуры, уникальные архитектурные строения, многочисленные курорты – все это привлекает не только российских, но и иностранных туристов. Столицей является миллионный  город Уфа со своим богатым культурным наследием.

Республика Башкортостан – красивейший регион России, расположенный на  склонах Южного Урала, горы которого разделяют Европу и Азию. Сохранившаяся девственная природа, памятники культуры, уникальные архитектурные строения, многочисленные курорты – все это привлекает не только российских, но и иностранных туристов. Столицей является миллионный  город Уфа со своим богатым культурным наследием.

Башкирия – это высокие горы, древнейшие пещеры с наскальными рисунками, живописные озера и реки, бесконечные равнины и богатейшие лесные угодья. На ее территории расположены заповедники и национальные парки, где уникальная природа изобилует животными, многие из которых занесены в Красную книгу.

Монумент Дружбы – воздвигнут в честь 400 – летия присоединения Башкортостана к России. Раньше на берегу реки Белой была древняя Уфимская крепость. Затем здесь был возведен Воскресенский собор, который после Революции взорвали большевики. Позже на этом историческом месте было решено установить памятник, символизирующий дружбу между братскими народами.

Монумент имеет форму лезвия меча, скованного кольцами. По обе стороны расположены статуи двух женщин, держащих лавровые венки – как символ мира. Памятник имеет статус государственного значения. Вокруг оборудована обзорная площадка, с которой открывается панорама районов старой Уфы.

Памятник Салавату Юлаеву – посвящен национальному герою Башкортостана. Это визитная карточка столицы. Его изображение есть на гербе республики.

Он установлен  на самой высокой точке набережной реки Белой и возвышается над городом как символ борьбы за свободу. Представляет собой фигуру всадника на коне, который выполнен очень реалистично.  Является самой посещаемой достопримечательностью города.

Мемориал «Скорбящая мать» — находится в Уфе рядом с парком Победы. Он посвящен воинам, павшим в локальных войнах. Это бронзовая  скульптура Матери, окруженная  гранитными стелами, на которых высечены имена уроженцев Башкортостана, ставшими жертвами военных конфликтов.

Мемориальный  Дом – музей  С.Т. Аксакова находится в районе старой Уфы. Деревянное здание является памятником архитектуры 18 века. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству знаменитого писателя, а так же быту того времени.

Туристов заинтересуют не только завораживающие пейзажи и заповедные места, но достопримечательности, которыми богаты города республики. Так же привлекают своим чистым воздухом и развитой инфраструктурой санатории башкирии, где отдыхающие имеют возможность не только насладиться красотами природы, но и подлечиться.


28.09.2018 | Просмотров: 22 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz