Библиотека Vuzer.info - зачем все усложнять! 
 Главная | Форум | Цитаты | Новости | Авторы | Правила | Карта

Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке.
Смотреть на книги - и то уже счастье.

Лэм Чарльз

Категории книг

Свежие новости
Скамейки
Виды трансформаторных подстанций
Атеросклероз
Как выбрать интернет-провайдера
Как пользоваться кредитной картой?
Как выбрать свадебное платье для беременной
Прохождение в ГТА 5 ограбление Судный День
Стильные мужские футболки
Нюансы проката авто
Что делать, если у ребенка аллергия на красные продукты
Имбирь для потенции мужчинам
Как варить варенье
Печи и камины
Основные поломки пылесосов
Установка пластиковых окон
Выбираем валенки
Сиалис
Мелитополь
Разница между суши и роллами
Что такое конфигуратор серверов

 Каталог статей 

Мелитополь

Мелитополь

Город Мелитополь имеет областное значение в Запорожской области Украины. Его название означает «медовый город» в переводе с греческого, раньше, ещё в статусе села, город носил названия Киз-Яр и Новоалександровка.

Город Мелитополь имеет областное значение в Запорожской области Украины. Его название означает «медовый город» в переводе с греческого, раньше, ещё в статусе села, город носил названия Киз-Яр и Новоалександровка.

В городе умеренный климат, здесь часто бывают засухи летом, сухие ветра и пыльные бури. Осадки выпадают редко, даже снежные зимы в Мелитополе бывают нечасто. Средняя январская температура опускается совсем немного ниже нуля — на 3-4 градуса, летом поднимается до 22-24 градусов. Территория города довольно равнинная, самым крутым обрывом является спуск к Азовскому морю. Основной источник водных ресурсов в городе — это река Молочная.

У Мелитополя довольно старый и интересный своей символикой герб. Он был утверждён в далёком 1844 году, тогда на нем изобразили щит с двуглавым орлом как память о покорении оружием России и книгу с крестом, символ христианства. Через двадцать лет был предложен новый проект герба, куда включили золотые колосья, перевязанные Александровской лентой, но проект утверждён не был. Во второй половине XX века стали появляться неофициальные гербы Мелитополя.

Один из них включал изображения черешни и зубчатого колеса. Вскоре был утверждён новый официальный герб — золотой колос с половиной шестерни и треугольником, символизирующим завод двигателей. Этот герб изменялся, включалось изображение зелёного дерева, но несмотря на широкое распространение этот вариант так и не стал официальным гербом, хотя до сих пор встречается в символике города.

Население города составляет сейчас около 158 тысяч человек.

В Мелитополе довольно хорошо развита тяжёлая промышленность, по сути она является ведущей промышленной отраслью в городе. К крупным предприятиям можно отнести Локомотивное депо, Моторный завод, где занимаются производством двигателей для легковых автомобилей. Также в городе налажено производство компрессоров, тракторных гидроагрегатов, автоподъёмников и пожарной техники, алюминиевой посуды, огнеупорных материалов и прочей продукции тяжёлой промышленности. Лёгкая промышленность представлена в городе продукцией швейной фабрики «Элегант» и продукцией Мелитопольской трикотажной фабрики. Пищевая промышленность поддерживается деятельностью таких заводов, как кондитерская фабрика «Фантазия», маслоэктракционный завод «Олком», пивоварня «Димиорс», Мелитопольский мясокомбинат.

Город имеет большое значение для транспортной системы Украины — через Мелитополь проходят трассы международного значения. Железнодорожная станция города является одним из важных узлов пути Москва — Крым. Автовокзал Мелитополя — соединяющее звено между регионами Украины, а также с Молдовой и Ростовом-на-Дону.

Пригородные автобусы ходят в том числе в направлениях курортных побережий. Во внутренней системе городского транспорта действует 34 автобусных маршрута. Когда-то здесь планировалось проведение троллейбусной линии, более того, были начаты работы по воплощению этого проекта, но строительство заморозили и так и не возобновили.

Главные образовательные учреждения города — это три высших учебных заведения: Педагогический университет, Агротехнологический университет и Институт экологии и социальных технологий «Украина». Также функционируют филиалы крупных украинских ВУЗов и средние специальные учебные заведения — сельскохозяйственный техникум, промышленно-экономический колледж, училище культуры, медицинский колледж и другие. Главная научная станция города служит сельскохозяйственному производству, это опытная станция садоводства имени М. Ф. Сидоренко.

Мелитополь — красивый, зелёный город с множеством парков и достопримечательностей. Среди основных имеет смысл упомянуть парк Горького, знаменитый своими аттракционами, а также интересные исторические здания города, расположенные в основном по улицам Карла Маркса и Дзержинского. Подробнее с историей города можно познакомиться в Мелитопольском краеведческом музее. Кроме интересной ознакомительной экскурсии, в мелитополь знакомства можно провести прекрасный отдых — в часе езды от города находится Азовское море, побережье которого изобилует пляжами, санаториями, домами отдыха.


30.09.2018 | Просмотров: 17 | Рейтинг: 0.0/0
Оставь свой отзыв... или два:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная | Контакты | Пользовательское соглашение | Для правообладателей | Карта сайта | Реклама
Электронная Библиотека Vuzer.info - это место где собраны самые интересные и скачиваемые книги, журналы, аудио книги, видео курсы, энциклопедии, конспекты лекций, шпаргалки и другие обучающие материалы. Все книги у нас можно скачать бесплатно и без регистрации. Наша главная цель - это создать большую и в то же время простую и удобную в использовании электронную библиотеку, где будут собраны только лучшие книги, которые можно сегодня найти в интернете и скачать бесплатно. Каждый из Вас может принять участие в развитии нашей библиотеки, добавив сюда интересную книгу (желательно авторскую). Все книги которые есть на сайте, предоставляются исключительно в ознакомительных целях, это означает, что после скачивания и ознакомления с книгой ее необходимо удалить. Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения,напишите нам и нарушение будет устранено. Хостинг от uCoz